Les Boucles du Val de Saône

Nées en 1986 sur une distance de 20km pour 350 participants sous l’égide de Amnesty International, les Boucles du Val de Saône sont aujourd’hui une compétition à caractère festif et convivial officiellement reconnue auprès de la FFA.

C’est un programme très complet qui attend les passionnés de course à pied le dimanche 25 mars 2019 : 4 courses de jeunes le matin à partir de 9h301 course de 5km en bord de Saône à 11hles 2 épreuves mythiques des Boucles le 10km et le semi-marathon retrouvent le label FFA et surtout l’organisation du CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE DU 10KM SUR ROUTE et du CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE DU SEMI-MARATHON .

Une marche de 10km sans classement ouvrira cette journée dès 9h.

Au total ce sont plus de 1500 participants qui sont attendus à cette fête du printemps et de la course à pied. Ces courses sont ouvertes à tous et toutes, une seule condition la bonne humeur et le sourire de rigueur.

Venez à Gray fêter le printemps de la course à pied avec vos amis et camarades de club, vous ne serez pas déçus.

Les points forts des Boucles

Hormis les différents parcours proposés au travers d’une ambiance festive présente dans chacun des villages traversés, les Boucles du Val de Saône se démarquent au travers des divers points qui suivent :

  • Les Boucles vous offrent le possibilité de courir sur 2 distances officielles, les 10 et 21,1km.
  • Les coureurs de l’après-midi bénéficient de 2 parcours plats (Lancés par une unique côté de 400m après les premier kilomètre de course) parfaitement adaptés à un début de saison.
  • Pour les amateurs du semi-marathon (21,1km), les participants et leurs supporters évoluent dans un cadre champêtre.
  • Avec son parcours agréable, les Boucles du Val de Saône constituent une excellente préparation pour les marathons de printemps.
  • Par ailleurs, les Boucles offrent aux plus jeunes une occasion de rivaliser avec les plus grands au travers de 4 courses qui leur sont ouvertes le matin.
  • L’après-midi, une marche ouverte à tous est aussi proposée dans un cadre champêtre typique aux Boucles.
  • De plus, des facilités de stationnement à proximité des sites de départ et d’arrivée sont mises à disposition de tous.
  • Dès l’arrivée, des photos des courses vous seront proposées.
  • Une tombola comportant plusieurs lots de valeur aura lieu après les courses de l’après-midi.
  • Les résultats seront mis à disposition de tous à partir de 22h00 le soir même de la course sur le site bouclesduvaldesaone.fr.

Histoire & Palmarès

1986 Palmarès

  • Premier : MAUFFREY
  • Second : BERNARD
  • Troisième : PODI

1987 Palmarès

  • Premier : DE PAUW
  • Second : CARNET
  • Troisième : COUVREUX

1988 Palmarès

  • Champion : OZAINE
  • Premier : BOXBERGER
  • Second : DUC
  • Troisième : MANIERES

1989 Palmarès

  • Champion : LAMBERT
  • Premier : BOXBERGER
  • Second : ANCION
  • Troisième : MAUFFREY

1990 Palmarès

  • Premier : DECRION
  • Second : CHOUKRANE
  • Troisième : CHERET
  • Premier : MENDES
  • Second : SIMON
  • Troisième : BARDOU

1991 Palmarès

  • Premier : SOLTANI Noël
  • Second : DECRION
  • Troisième : DUCOURNEAU
  • Premier : MENDES
  • Second : SOLTANI Salan
  • Troisième : BARDOU

1992 Palmarès

  • Premier : DECRION
  • Second : CHERET
  • Troisième : CHAMPONNOIS
  • Premier : MONNIER
  • Second : MENDES
  • Troisième : PINOT

1993 Palmarès

  • Premier : CHAPEAU
  • Second : CORDIER
  • Troisième : CHANTRAINT
  • Premier : MENDES
  • Second : SOLTANI Salan
  • Troisième : BARDOU

1994 Palmarès

  • Premier : DUFOUR
  • Second : LAHAXE
  • Troisième : FERNANDES
  • Premier : MONNIER
  • Second : SEBTAOUI
  • Troisième : SOLTANI Noël

1995 Palmarès

  • Premier : DUFOUR
  • Second : THEVENET
  • Troisième : CHEVILLON
  • Premier : SOLTANI Noël
  • Second : LAUREILLARD
  • Troisième : HAMRO

1996 Palmarès

  • Premier : DJANTI
  • Second : COLOMINA
  • Troisième : GUIGNOT
  • Premier : EL KARRAP
  • Second : MENDES
  • Troisième : GRANJEAN

1997 Palmarès

  • Premier : GUIGNOT
  • Second : TIERCET
  • Troisième : SICKLER
  • Premier : LAUREILLARD
  • Second : GRANJEAN
  • Troisième : SOLTANI Salan

1998 Palmarès

  • Premier : WEISS
  • Second : VICAIRE
  • Troisième : VANCON
  • Premier : FETIZON
  • Second : LAUREILLARD
  • Troisième : MENDES

1999 Palmarès

  • Premier : MENDES
  • Second : VANCON
  • Troisième : SIABDELKADER
  • Premier : SOLTANI Salan
  • Second : FETIZON
  • Troisième : RAYMON R.

2000 Palmarès

  • Premier : GOUZERH Ludovic
  • Second : DECREUSE Benjamin
  • Troisième : BOITEUX Jérôme
  • Premier : ELMEZOUED Simo
  • Second : REMOND Philippe
  • Troisième : MAJID Moustafa

2001 Palmarès

  • Premier : PINOT Philippe
  • Second : CHARID Younès
  • Troisième : DJANTI Azzédine
  • Premier : ELMEZOUED Simo
  • Second : ISSENGAR Assan
  • Troisième : KENANE Djamel

2002 Palmarès

  • Premier : SALVATI David
  • Second : LACAN Fabien
  • Troisième : CHARID Younès
  • Premier : SICKLER Christian
  • Second : BRENEY Franck
  • Troisième : MOUGENOT Jean-C

2003 Palmarès

  • Premier : MAMOUDI Kader
  • Second : SZCZEPANSKI Emmanuel
  • Troisième : MAIROT Jocelyn
  • Premier : KOLOMINA Stéphane
  • Second : LAUREILLARD Eric
  • Troisième : GHORBAL Adil

2004 Palmarès

  • Premier : MAMOUDI Kader
  • Second : RIBEIRO Georges
  • Troisième : ABDERRAHIM Aziz
  • Premier : GHORBAL Adil
  • Second : GUIGNOT Damien
  • Troisième : RAYMOND Régis

2005 Palmarès

  • Premier : RIBEIRO Georges
  • Second : SCZEPANSKI Emmanuel
  • Troisième : SEGRIS Gilles
  • Premier : RAMARD David
  • Second : GOMES Augusto
  • Troisième : ROBIN Philippe

2006 Palmarès

  • Premier : OMETE Isaac
  • Second : MAHMOUDI Abdelkadder
  • Troisième : OUMOUSSA Zouhair
  • Premier : CHANCHIMA Jairus
  • Second : EL MADI El Yazid
  • Troisième : SLAOUI Driss

2007 Palmarès

  • Premier : TBIBI Said
  • Second : ES RAIDI Lardi
  • Troisième : MAHMMOUI Kader
  • Premier : RUTO Dominic
  • Second : EL MADI El Yazid
  • Troisième : GUIGNOT Damien

2008 Palmarès

  • Premier : NIYONKURU Abraham
  • Second : YATOR Abraham
  • Troisième : MAHMOUDI Abdelkader
  • Premier : MWANZIA Musau
  • Second : KYUI John
  • Troisième : EL MADI El Yazid

2009 Palmarès

  • Premier : CHANCHIMA Jairus
  • Second : MORONI Mickael
  • Troisième : BARRAND Pierre
  • Premier : KANDA Lucas
  • Second : MURAGA Josphat
  • Troisième : J Birir

2010 Palmarès

  • Premier : HAKIZIMANA Gervais
  • Second : MAHMOUDI Kader
  • Troisième : OUMOUSSA Zouhair
  • Premier : KIMELI Ernest
  • Second : PETITJEAN Benjamin
  • Troisième : SICKLER Christian

2011 Palmarès

  • Premier : CHAHID Khalid
  • Second : MAHMOUDI Abdelkader
  • Troisième : DUBOT Anthony
  • Premier : BOITEUX Vincent
  • Second : WILLEMIN Cyril
  • Troisième : SLAOUI Driss

2012 Palmarès

  • Premier : ABEL MAINA N’Demi
  • Second : MAHMOUDI Kader
  • Troisième : CHAHID Kharid
  • Premier : MURAGAT Joseh
  • Second : WILLEMIN Cyril
  • Troisième : THAMI Rachid

2013 Palmarès

  • Premier : OUMOUSSA Zouhair
  • Second : MAHMOUDI Abdelkader
  • Troisième : ROUX Manuel
  • Premier : PAILLARD Philippe
  • Second : HENRY Yannick
  • Troisième : LANDEAU Fabien

2014 Palmarès

  • Premier : OUMOUSSA Zouhair
  • Second : MAHMOUDI Abdelkader
  • Troisième : GONIN Pierre
  • Premier : MORENO Jean-Paul
  • Second : JEANDROT Nicolas
  • Troisième : GERARD Olivier

2015 Palmarès

  • Premier : OUMOUSSA Zouhair
  • Second : REBOUL Lucas
  • Troisième : SIRON Sébastien
  • Premier : GILLET Arnaud
  • Second : MARTEL Franck
  • Troisième : LOUET Christophe

2016 Palmarès

  • Premier : MAHMOUDI Abdelkader
  • Second : CLAUDE Stéphane
  • Troisième : SIRON Sébastien
  • Premier : FEUCHOT Benoit
  • Second : MORENO Jean-Paul
  • Troisième : DEMOLY Thomas

2017 Trente-deuxième édition des Boucles

Détails prochainement.

2018 Palmarès

  • Premier : REBOUL Lucas
  • Second : CHAHID Khalid
  • Troisième : BARRAND Pierre
  • Premier : BELAKRI Ichem
  • Second : MEULLE Jonathan
  • Troisième : MALDONADO Guillaume